Что такое банкротство — этим вопросом задаются все должники и кредиторы в определенный момент жизни. При этом всегда вспоминаются голливудские фильмы, где главный герой объявлял себя банкротом, закрывал фирму….и дальше развитие сюжета уходило в сторону, не раскрывая, что же это такое... банкротство. Давайте разбираться.

Само слово банкротство происходит из сложения двух латинских слов bancus — скамья и ruptus — сломанный. Банком именовалась скамья, которую устанавливали на площадях. Использовали ее для работы ростовщики, которые проводили на ней сделки. По традиции, если ростовщик уходил в минус или разорялся, он ломал свою скамью.

В нынешнее время банкротство — это признанная уполномоченным государственным органом (арбитражным судом) неспособность должника удовлетворить требования кредиторов. 

Итак, если Вы или Ваша организация не можете удовлетворить требования кредиторов в сумме более 300 000 рублей (для юридических лиц) и более 500 000 рублей (для физических лиц), то Вы вправе подать заявление в арбитражный суд о признании Вас или Вашей компании несостоятельным (банкротом). Не забываем, что период задолженности должен быть не менее 3 месяцев с даты, когда необходимо было погасить кредиторскую задолженность.

Когда мы говорим о сумме, с которой Вы имеете право обратиться в суд, можем ли мы сложить все Ваши задолженности перед всеми кредиторами? Да.

Какие плюсы при объявлении себя или своей компании несостоятельным (банкротом)?

  1. Самый очевидный — освобождение от долгов. Всех. Даже тех, которые не были заявлены в ходе процедуры банкротства.
  2. Кредиторы не надоедают, не звонят коллекторы.
  3. Разрешено выезжать за границу.
  4. Доходы не списываются.
  5. И, наконец, психологически Вы свободны.

Какие минусы при объявлении себя или своей компании несостоятельным (банкротом)?

  1. После признания банкротом в течении пяти лет Вы будете обязаны сообщать свой статус в кредитных организациях, а также не сможете объявить себя банкротом повторно.
  2. Всеми денежными средствами в процессе процедуры банкротства будет распоряжаться финансовый управляющий. Ежемесячно Вы будете обладать суммой, устанавливаемой судом.
  3. В течение трех лет после банкротства нельзя занимать руководящие должности, участвовать в управлении юридическим лицом.
  4. Процедура банкротства не бесплатна, но и и не является неподъемной.

Есть ли плюсы банкротства для кредитора? Да. Самый неоспоримый — возможность кредитора контролировать действия должника во время процедуры банкротства.

Как происходит банкротство?

Только в судебном порядке, путем подачи заявления о признании физического или юридического лица несостоятельным (банкротом).

Какие этапы у банкротства физического лица?

  1. Подготовка и подача документов в арбитражный суд.
  2. Принятие заявления судом и назначение процедуры банкротства.
  3. Проведение процедуры банкротства.
  4. Вынесение решения арбитражным судом о признании банкротом.

Не стоит бояться банкротства, это не приговор, а выход из ситуации.

Главное — довериться профессионалам своего дела. Избавьтесь от груза и станьте свободным человеком!