Избавление от задолженности, которую невозможно погасить своими силами — не проходит без определенных неудобств для должника, который решил обнулить платежи по выставленным счетам! Поскольку знать все о банкротстве физических лиц может только компетентный юрист, у него и нужно спрашивать, какие последствия банкротства наступят, если будет правильно инициирована процедура признания несостоятельности государственным органом!

С другой стороны, разобраться, чем грозит банкротство физ лица, можно и самостоятельно — обратившись к первоисточнику: федеральному законодательству. В нем не будет казуистики и случаев из практики, о которых может поведать практикующий специалист, зато будут основы, по которым работают и МФЦ и арбитражный суд всех регионов России, разбирая вопросы несостоятельности.

Формально, процесс списания долгов подробно регламентируется фз-127 — в нем и находятся ответы на почти все вопросы гражданина касательно его будущего с получением статуса «банкрот». Давайте же разберем главные азы профильных норм: они помогут принять взвешенное решение еще до похода в юридическую консультацию.

«Я или меня?»: угроза или возможность банкротства

Возможно, сейчас Вы удивитесь, но объявление банкротом — привилегия не только тех, кто наделал долгов но и их обязанность, а также право некоторых других лиц! Итак, подать соответствующее заявление могут трое:

  • гражданин-неплательщик;

  • кредитор (тот, кто выставлял счета, оставшиеся непогашенными);

  • государственный представитель в лице уполномоченного органа (часто им является налоговая).

Для граждан момент обращения дифференцирован по сумме неоплаченных обязательств. Если все долги, в общей сумме, составляют не менее 50 000 рублей, но и не превышают полмиллиона — обращение добровольное, причем в упрощенном порядке (через многофункциональный центр). Когда же объем непогашенных счетов сравнялся с отметкой в 500 000 рублей — появляется жесткая обязанность, лимитированная по времени и ограниченная только судом. В МФЦ заявиться уже нельзя, как и нарушить тридцатидневный срок на обращение в суд — за просрочку будет назначен штраф.

Таким образом, еще задолго до того, как произойдет официальное признание физического лица банкротом, на такого человека уже налагаются обязанности! И присутствует угроза штрафа, если 30-дневный срок на подачу заявления нарушается.

Кредиторы и ФНС пользуются правом на инициацию процедуры. Она запускается в установленных статьей 7 случаях. Например, после вступления в законную силу судебных актов или появления признаков банкротства, прописанных в фз-127.

Чем же угрожает банкротство гражданину

Мы разобрались, что некоторые последствия несостоятельности появляются вместе с ее признаками. Но они не исчерпывают все условия банкротства, установленные законом! Только их совокупность актуализирует последствия, поэтому давайте уточним, когда же гражданин должен брать в руки ручку или садиться печатать документ, которым запускается процесс признания несостоятельности! Здесь работает прямая взаимосвязь: фактическое банкротство, еще до его объявления судом, становится причиной некоторых ограничений и неблагоприятных обстоятельств.

Итак, для физика значимыми будут 2 фактора, и они «работаю» в совокупности:

  • невозможность разрешить финансовый вопрос на сумму от 500 000 рублей по всем в совокупности выставленным требованиям;

  • признаки неплатежеспособности.

Недостаточность активов и пассивов будет альтернативой неплатежеспособности. Но потребуется предоставить доказательства того, что даже после реализации имущества все равно не «закроются» непогашенные счета.

Чем доказывается невозможность расплатиться на крупную сумму? Очевидными обстоятельствами. Например, длительный статус безработного, инвалидность, отсутствие какого-либо имущества в принципе.

Все перечисленное и «заводит маховик» принудительного признания несостоятельности, влекущей не только избавление от притязаний, но и ряд негативных последствий:

  • запрет на выезд заграницу (действует до признания несостоятельности);

  • срочные ограничения на работу в некоторых должностях;

  • срочный запрет на кредитование без сообщения статуса.

К счастью, максимальный срок неудобств не превышает 5 лет.

Что будет, если вместо банкротства – реструктуризация долга

Давайте коснемся процессуальных моментов, ведь не всегда заявление приводит к освобождению от долгов! Суд легитимен применить три процедуры в отношении задолжавшего полмиллиона и более гражданина:

При реструктуризации долгов (т.е. введении мер, облегчающих положение должника и помогающих ему самостоятельно «расквитаться» с долгом), требования «замораживаются». Прекращается процентов и иных финансовых санкций, снимаются аресты имущества и ограничения по его распоряжению.

Комфортное банкротство физиков с Ю. Сергеевой

Это опытный финансовый управляющий, который компетентно ответит на вопрос, чем грозит банкротство физ лица и расскажет обо всех сложностях предстоящего мероприятия. Оставляйте прямо сейчас заявку на бесплатную консультацию, чтобы Юлия Сергеева сориентировала Вас по стоимости работы!