Такой вот парадокс: это и сложно и просто одновременно! Для начала нужно внимательно изучить профильное законодательство России (учитывая его систематическое обновление!), и если имеются признаки финансовой несостоятельности, не пропущены сроки и в наличии другие обстоятельства, предусмотренные 127-ФЗ — тогда обанкротиться физическому лицу легко.

Конечно, процесс предстоит не быстрый. Готовьтесь к тому, что арбитражный суд будет рассматривать Ваше дело несколько месяцев, и это гораздо дольше, чем в МФЦ. Но, во-первых, выбор компетентной инстанции от должника не зависит: куда конкретно обращаться — устанавливают статьи федерального закона. А, во-вторых — если все будет сделано грамотно, тяготившая Вас задолженность по просроченным кредитам все равно будет официально списана.

Тернистый путь к освобождению от финансовых притязаний

Какие же тогда сложности, спросите Вы? Не понимая, как работает банкротство, можно добровольно инициировать крайне неудобства и серьезные ограничения! Дело в том, что подавая заявление, Вы запускаете правовой механизм, налагающий на Вас определенные обязанности. Вам нужно быть готовым как к принудительной реализации имущества «с молотка», так и к другим последствиям признания финансовой несостоятельности. Это своеобразная «плата» государству за официальное списание долгов, какими бы большими они ни были.

Так что главная сложность для самодеятельности — в получении и осознании достоверной информации, дающей ответ на вопрос: «как сделать банкротство физического лица максимально быстрым и беспроблемным. Ну и еще один непростой вопрос для непрофессионала — как подать на банкротство физическому лицу с первого раза, без отказов в рассмотрении заявления и его возвращения адресату.

Начнем разбираться в предстоящих сложностях по порядку!

«Куда податься»: 2 варианта объявить себя банкротом  

Гражданину реально стать банкротом по кредитам или иным денежным обязательствам можно, обратившись с заявлением в одно из двух возможных организации:

  • Арбитражный суд;

  • МФЦ (привилегия только для граждан!).

В первом случае обращение — обязанность, а во втором — право гражданина, попадающего под дефиницию фз-127 «финансово несостоятельный». Только критерии этой несостоятельности будут разные. Иначе любой бы частный банкрот стремился бы разрешить свои денежные трудности, пользуясь бесплатным правом, а не подчиняясь дорогостоящим обязательствам.

Итак, безвозмездный внесудебный порядок доступен всем, у кого общая сумма всех уже имеющихся и будущих долгов (с истекшими и еще не наступившими сроками погашения):

  • от 50 000 рублей;

  • до 500 000 рублей.

Обратите внимание на эти цифровые ограничители! Если Вы затрудняетесь рассчитаться с одним или несколькими кредиторами на общую сумму 49 999 рублей и меньше — банкротство невозможно. Если скопившиеся требования превышают лимит в полмиллиона — банкротство становится обязанностью, причем исключительно через Арбитражный суд и никак иначе.

«Обмануть не получится!»: сведения из ССП РФ проверят

Вот еще один важный нюанс:  в день подачи заявления в МФЦ у Вас должно завершиться  исполнительное производство возвращением листа Вашему кредитору. Причина возврата одна: невозможность принудительного взыскания с Вас денег. Больше никаких исполнительных производств быть не должно — если они, Ваше заявление МФЦ в течение 3-х дней вернет обратно, с мотивированным отказом.

Как многофункциональный центр узнает, что у заявителя не окончено исполнительное производство? Очень быстро и достоверно: служба в течение 1 дня проверит наличие сведений либо их отсутствие, обратившись на сайт Федеральной службы судебных приставов. А там ведь тоже бывают ошибки, неточности и сбои — так что даже у добросовестных банкротов могут возникнуть непредвиденные сложности.

Шаги граждан, банкротящихся через МФЦ                 

Статья 223.2 разрешает многофункциональному центру признать физическое лицо банкротом через подачу им заявления по месту регистрации (два варианта — проживание или пребывание). Вместе с заявлением «физик» обязан представить список тех, кому он задолжал.

Разумеется, оба документа оформляются в строгом соответствии с нормами, устанавливаемыми либо фз-127 (касается списка кредиторов), либо правилами самого МФЦ (касательно формы, заполнения и подачи заявления).

Схема банкротства через Арбитраж

Такой путь труднее и дороже — придется понести расходы на судебный процесс, который может затянуться на 6 и более месяцев. Рекомендую узнавать, как работает банкротство, из первоисточников (соответствующий закон) и у опытных юристов!                     

Здесь же отмечу, что обязанность начать банкротиться возникает у задолжавшего полмиллиона и более рублей в тот же день, когда человек узнал или должен узнать о таком обстоятельстве. С этого момента начинает течь 30-дневный срок на подачу заявления в суд.

Эффективный способ гарантировано обанкротиться

У внимательно прочитавших статью должен сформироваться адекватный действительности вывод: процесс признания финансовой несостоятельности лучше делегировать специалисту. Правило распространяется и на ситуации, когда оформить процедуру банкротства можно в упрощенном порядке, через многофункциональный центр. Ведь велика вероятность, что при самостоятельной подаче заявления будет допущена ошибка или не хватит каких-то документов — либо произойдет какой-то другой досадный промах.

В случае же с арбитражным судом Вы в принципе не обойдетесь без квалифицированного юриста, поскольку в процессе должен принимать участие финансовый управляющий, и лучше выбрать того, кто гарантированно защитит от притязаний кредиторов и доведет Ваше дело до нужного Вам финала.  Таким компетентным представителем мечтающих формально обанкротиться «физиков» станет Юлия Сергеева. С информацией об этом  действующем члене Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Северная Столица» можно ознакомиться на одноименной страничке официального сайта. Там же публикуются сведения о завершенных делах (вкладка так и называется).

На сегодня Ю. Сергеева успешно сопроводила более 200 процедур (с 2010 года). Наглядные результаты работы в виде сканов судебных решений доступны к публичному просмотру.