Эксперты подсчитали, что в прошлом году в России на банкротство физ лиц подано на 40% больше заявлений, чем в позапрошлом! О чем говорит такая показательная статистика? Она наглядно показывает, что почти в два раза увеличилось численность тех, кто решил избавиться от долгов с помощью правового механизма. Он предусмотрен федеральным законом под номером 127. Этот главный в таком вопросе правовой акт так и называется «О несостоятельности», и только он устанавливает основания признания гражданина банкротом.

Банкротство «физика»: за и против

Если Вас интересует, как формально происходит  признание банкротства физического лица в 2023 году, в профильном фз Вы найдете четкие ответы! Закон регламентирует отношения, возникающие из-за неспособности человека удовлетворить на 100% требования других лиц. А еще закон регламентирует порядок и условия

  • проведения процедур;

  • осуществления мер по предупреждению несостоятельности и т.д.

Конечно, сам процесс банкротства — малоприятная часть жизни. Вас могут затронуть ограничения, начиная с запрета выезжать заграницу до принудительной, «с молотка», реализации имущества, которое разрешено продавать. Да и слово «банкрот» пугает ассоциациями с полнейшей нищетой и порицанием общества, якобы с презрением относящегося к таким своим «прогоревшим» членам.

Однако, во-первых, это единственный способ для должника легально покончить с финансовой кабалой, а во-вторых, нормальному цивилизованному обществу давно все равно. Тем более, информацию о том, что в отношении кого-то состоялось признание банкротства физического лица, субъект обязан предоставлять лишь в строго ограниченном законом числе случаев.

Есть ли смысл банкротиться гражданину

Для не имеющего имущества гражданина, накопившего долги, которые он не в силах в принципе погасить, это единственный легальный способ освобождения от притязаний тех, кому нужно, да нечего заплатить. Если соглашение о рассрочке выплат не возможно или бессмысленно заключить, то процесс банкротства является реальным спасением от сводящих с ума звонков, писем и личных визитов коллекторов, судебных приставов и других представителей кредиторов, лично неудовлетворенных Вашем состоянием «на мели».

Что даст финансово несостоятельному лицу такой статус? И «плюсы» и «минусы». Начнем с благ: официальное освобождение от обязанности исполнить требования тех, кому банкрот по договорам и иным обязательствам не заплатил денег.

За такую поблажку от государства придется претерпеть некоторые последствия. Их всего пять:

  • 5 лет «нет» кредитным договорам и займам без указания статуса «банкрот» (как раз тот случай, о котором мы уже говорили, когда гражданин не имеет права умолчать о своем банкротстве);

  • 5 лет «нет» новой процедуре банкротства;

  • 3 года запрета управлять компаниями;

  • 10 лет «нет» руководящей работы в банках и других подобных организациях;

  • 5 лет «нет» управлению одной из 6-ти организаций (страховая, негосударственный пенсионный фонд, микро финансовая компания, управляющая компания инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда).

Все вышеперечисленные сроки начинают течь с наступления дня, когда завершилась процедура реализации имущества, либо производство по делу прекращено.

Условия банкротства физиков в 2023 году

Как и в прошлом году, в этом критерии «подходит», применяемые к собирающимся стать финансово несостоятельными, остались прежние. Вот два главных условия банкротства физических лиц:

  • определенная сумма непогашенных счетов;

  • объективная невозможность заплатить в срок.

То, что денег нет, «на слово» не поверят: несостоятельность проверяется по признакам неплатежеспособности. Еще один аспект — имеющегося имущества должно не хватать на удовлетворение притязаний, и это тоже придется доказывать «бумагой».

Если это обязательное банкротство через суд, то минимальная совокупность долга  — от 500 000 рублей. Для упрощенного порядка — не менее 50 000, но не более полмиллиона.   

Признание банкротства физического лица: общая схема

Чтобы инициировать процесс, необходимо подготовить заявление, а к нему приложить документы, прописанные в фз-127. Для обоих вариантов — через арбитражный суд и многофункциональный центр — свои требования к форме и содержанию подаваемых бумаг.

Неважно, на бумажном или электронном носителе, имеет значение лишь конкретный адресат и требования, установленные статьями 213.4 (для суда) и 223.2 (для внесудебного порядка). В этих нормах раскрыты важнейшие формальности — если самостоятельное изучение по каким-то причинам невозможно, обратитесь за разъяснением юристу, исполняющему обязанности финансового управляющего — это профильный специалист.

После принятия заявления судом к заявителю будет применена одна из трех процедур:

  • реализация имущества «с молотка»;

  • введение реструктуризации долгов (послабление условий выплат);

  • заключение мирового соглашения.

Окончательный выбор делает судья, основываясь на конкретных обстоятельствах дела. При этом каждое из перечисленного запускает «свою» схему последовательных действий.

Банкротьтесь с Юлией Сергеевой

Это опытный финансовый управляющий, результативность деятельности которого можно посмотреть прямо на сайте. Во вкладке «Завершенные дела» публикуются определения и иные акты с участием Ю. Сергеевой. А информация о ней размещена в одноименном разделе.