С этого акта в Российской Федерации начинается механизм официального признания государством финансовой несостоятельности своего гражданина. Да, это заявление о банкротстве физ лица — добровольное письменное волеизъявление, подаваемое в установленном законом порядке в компетентные органы:

  • Арбитражный суд;

  • многофункциональный центр.

Выбор конкретного адресата зависит от объективных обстоятельств. При этом в первом случае процесс подачи заявления является строго обязательным (если вовремя не исполнить эту обязанность — придется несколько тысяч штрафа!), а во втором — добровольным. Давайте разберемся подробнее в юридических тонкостях судебного и упрощенного порядка!

Куда подавать заявление о банкротстве физ лица

Для начала нужно определиться с наличием маркеров, прямо и недвусмысленно указывающих на возможность индивидуального предпринимателя или физика быть объявленным несостоятельным. Итак, заявление о признании банкротом физического лица актуально при появлении единственного  фактора: долг.

От размера задолженности (она определена законом) зависит адресат заявления:

  • от 50 000 до 50 0000 рублей (МФЦ);

  • от 500 000 рублей (для арбитражного суда).

Надо сказать, что наличие непогашенных за 3 месяца с даты «Ч» (срок погашения по договору или иному соглашению) счетов дает право только лишь подать заявление, а вот его рассмотрение и принятие зависят от дополнительных условий. Если они не будут соблюдены, поданное в суд или МФЦ заявление о банкротстве физ лица будет возвращено заявителю без юридических последствий, в том числе — без инициирования процедуры признания несостоятельности.

Итак, для обращения в суд самого должника значимыми факторами являются:

  • очевидные обстоятельства невозможности расплатиться в установленный договором или иными императивами, срок;

  • наличие недостаточности имущества и дугих признаков состояния "прогорел".

Срок на подачу — не более 30 рабочих дней. Момент отсчета — день узнавания невозможности погасить платежку.

Для обращения в МФЦ срок исполнения денежных обязательств может еще не наступить: значимым будет совокупный размер долга и окончание исполнительного производства на дату подачи заявления. При этом единственная причина окончания — возврат исполнительного документа кредитору из-за невозможности взыскания. Других исполнительных производств на дату обращения быть не должно!

Территориальность: в какой суд или МФЦ идти

Готовое заявление о признании банкротом физического лица подается только в арбитражный суд! Третейские, мировые, военные и районные не имеют никакого отношения к банкротным делам.

Где должен находиться орган судебной власти? Там же, где зарегистрирован должник (если точнее, то по месту жительства — там, где постоянно или преимущественно проживает гражданин). Наличие регистрации в месте постоянного проживания аннулирует возможность подавать заявление по месту временного пребывания (гостиница, дом отдыха, стационар и т.д.).

Как написать заявление о банкротстве физ лица

Все зависит от адресата! Так, в суд заявление составляется по процессуальным правилам, аналогично иску, т.е. с присутствием 4 структурных частей текста:

  • шапка;

  • суть (обоснование позиции);

  • просительное;

  • перечень прилагаемых документов.

Например, в шапку вписывают информацию о суде (наименование, дислокация), о самом банкротящемся (место регистрации, ФИО). Не забывают внести номера контактного телефона, ИНН и СНИЛС, а также ФИО (названия) кредиторов с указанием их адресов.

В суть вносится сумма долга и указание на имеющиеся имущество, с его ориентировочной рыночной стоимостью. Обязательно делается отметка о систематическом доходе либо его отсутствии (подкрепите справками с места работы, из ЦЗН). Будьте морально готовы к потенциальной вероятности введения реструктуризации долгов вместо признания несостоятельности, если заявленный ежемесячный доход достаточен для погашения долгов  течение трех лет.

В просительной части обращаются к суду с просьбой ввести одну из допустимых статьей 213.2 двух процедур:

  • реструктуризация долгов (полного списания не будет, поскольку предполагается растянутое во времени самостоятельное погашение);

  • реализация имущества (позволит на 100% «закрыть» долги, даже если дохода с продажи хватило на погашение менее 1% долга).

Мировое можно ходатайствовать заключить только в ходе рассмотрения заявления.

Простое банкротство  — с Юлией Сергеевой

Воспользуйтесь помощью квалифицированного финансового управляющего, успешно сопроводившего к 2023 году более 200 процедур! С Ю. Сергеевой эффективно разрешаются  любые вопросы! Она поможет составить заявление о банкротстве физического лица образца 2023 года — с учетом актуальнейших изменений в законодательстве и судебной практике.