Не все клиенты юридических консультаций настолько «подкованы», что досконально разбираются в тонкостях квалификации их представителей. И это понятно: всем нужен результат, а кто его обеспечит — для многих совершенно не важно.

Но дело в том, что многие виды работ, связанные с участием в судебных процессах по фз-127, может компетентно выполнить только арбитражный управляющий по банкротству физических лиц, компаний и индивидуальных предпринимателей. Даже обычный (пусть и очень хороший) адвокат с гигантским стажем, берясь за подобную услугу, не сможет настолько качественно сопровождать весь процесс, как специализирующийся сугубо на несостоятельности юрист. Просто шансов получить желаемое решение будет меньше.

Как понять, что Вы обратились «к кому надо»

Рассчитывающему на хороший результат клиенту рекомендуется обращаться к профессионалу, работа которого непосредственно связана с представительством интересов доверителей по делам о несостоятельности. Прежде всего, такой специалист обладает рядом признаков:

  • высшее юридическое образование;

  • опыт работы по нюансам фз-127;

  • действующее членство в саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

А еще крайне желательно, чтобы такой практикующий правовед работал в том же регионе РФ, в котором намечается или уже начался судебный процесс. Несмотря на то обстоятельство, что в России не действует прецедентное право, актуальность понимания принятых местных решений и региональных особенностей Арбитражного суда все же присутствует. Да и подписывать договор, процессуальные документы и решать иные вопросы удобнее, если арбитражный юрист физически присутствует в том же городе, что и его клиент.

Кто такой арбитражный управляющий

Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно свериться с первоисточником — законодательным актом, регулирующим конкретную сферу деятельности. В данном случае, процесс банкротства регламентирован федеральным законом № 127 (принят 26 октября 2002 и претерпел к 2022 году более 100 изменений).

Итак, если клиенту не все равно, кто будет добиваться для него в суде результатов, то принятие решения о представительстве интересов будет опираться на «подсказки» из профильных нормативно-правовых актов. В фз-127 фигурирует такой термин, как «управляющий»:

  • финансовый;

  • арбитражный;

  • административный;

  • временный;

  • конкурсный;

  • внешний.

Соответственно, каждый из шести перечисленных субъектов — это лицо с конкретными признаками, позволяющими ему быть допущенным в производство для исполнения конкретной роли. Легальная Дефиниция такого лица содержится во второй статье фз-127, раскрывающей основные понятия, используемые в этом законе.

Вот как определен «арбитражный управляющий» в абзаце № 23: это гражданин РФ, вступивший в одноименную саморегулируемую организацию. Таким образом, мы видим два обязательных признака:

  • российское гражданство;

  • членство в специальной организации.

Что это за саморегулируемая организация — указано все в той же статье. Так, согласно 31 абзацу, услугу должникам, кредиторам и другим связанным с ними лицам может оказывать гражданин РФ, состоящий в членстве некоммерческой организации, созданной тоже гражданами России. Сведения об этой организации включаются в единый государственный реестр одноименных саморегулируемых организаций. Наконец, ее целями деятельности является регулирование и обеспечение деятельности ее членов.

Но вся вышеприведенная информация — только вводная часть  темы! Более подробные данные содержатся в статьях 20 -22.2. Это гигантский для дилетанта объем сведений, но чтобы Вы не опасались подписывать договор с грамотно выбранным специалистом, кое-какие моменты из 127-фз обсудим прямо сейчас!

Чем занимается арбитражный управляющий

Стандартное соглашение на оказание юр помощи обязательно включает моменты, освещенные законодательством. Хотите точно знать, арбитражный управляющий, что делает — сверьтесь с положениями статьи 20.3. В ней подробно освещены права и обязанности арбитражного управляющего, вступившего дело о банкротстве.

Вот 7 прав данного субъекта:       

  • созыв собрания кредиторов и их комитета;

  • обращение в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами;

  • получение причитающегося гонорара;

  • возмездное привлечение иных лиц с оплатой их деятельности за счет должника;

  • запрашивание сведений о должнике и перечисленных ст. 20.3 лицах;

  • подача в арбитражный суд заявления об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей.

Разумеется, прописаны и обязанности. В том числе — сохранение конфиденциальности сведений, принятие мер по защите имущества должника и анализу его фин состояния и т.д. (подробный перечень обязанностей — в части 2 статьи 20.3.).

Теперь Вы понимаете, почему положительный результат по Вашей несостоятельности возможен лишь с арбитражными управляющими? Не подписывайте соглашение с теми, кто не соответствует нормам фз-127 — вы не их клиент, если Вас интересует услуга по банкротству!

Само собой, стоимость услуг юриста по арбитражным делам будет выше, чем у их коллег, практикующих, например, в судах общей юрисдикции. Но сумма не должна негативно повлиять на Ваше решение заручиться поддержкой такого профи. Это единственный шанс получить результат в виде решения о признании Вас банкротом — если Вы должник. Или, наоборот, по-максимуму защитить Ваши имущественные права как кредитора.

Если арбитражный управляющий — то Ю. Сергеева

Грамотные услуги арбитражного управляющего недешевы, но прайс Юлии Сергеевой ориентирован даже на тех, кто опасается заключать соглашение из-за высоких расценок. Прямо на ее сайте, в режиме реального времени, можно предварительно рассчитать, сколько стоит конкретная услуга, воспользовавшись онлайн-калькулятором. Просто выберите, кто Вы — физическое или юридическое лицо, и в каком статусе (должник/кредитор), и дальше следуйте подсказкам системы.

Перед тем, как заключить договор, Вы можете ценить уже проделанную работу Юлии Сергеевой. Кликните по вкладке «Завершенные дела» и ознакомьтесь с судебными актами.