Как показывает практика, клиент, идущий на банкротство физ лиц последствия своего шага не всегда четко осознает. Гражданин обычно рассчитывает лишь на один результат от такой процедуры: получение судебного решения, освобождающего от долгов. Однако юридические последствия процедуры банкротства, завершившейся долгожданным актом — далеко не единственный его итог.

Чтобы не было неприятных сюрпризов, нужно хорошо изучить законодательство и практику подобных дел. Если клиент заключает с адвокатом соглашение о посредничестве, грамотно оказываемая услуга подразумевает небольшой юридический ликбез. Однако не всегда правовая работа включает просвещение заказчиков, так что настоятельно рекомендуем прочесть хотя бы эту статью, чтобы узнать, чем грозит банкротство обычному человеку.

Что происходит, когда гражданин признается банкротом

В идеале, спрашивать у юриста, какой ожидается результат, нужно в самом начале, когда услуга еще не оказывается и идет ознакомительная консультация. В стандартизированный договор никто не будет подробно вносить выдержки из нормативно-правовых актов — их нужно или изучить самому, или попросить разъяснить специалиста.

В принципе, рутинная работа юридических консультаций в том и состоит, чтобы «разжевывать» населению смысл законов и подзаконных актов. Давайте представим, что Вы уже клиент и пришли ко мне, чтобы узнать какие правовые последствия банкротства физического лица.

Разные цели — один способ

Итак, очевидный результат, к которому стремится любой клиент — получить на руки решение компетентного органа, который избавит или смягчит конкретное бедственное положение. Для чего затевается долгий, трудный, требующий серьезной подготовки, процесс банкротства? Кредиторы инициируют банкротство в целях возвращения им денег и других благ, которые им причитаются, если бы заключенный с банкротом договор был исполнен целиком и полностью.

Должник же преследует прямо противоположные цели — легально освободиться от финансовых обязательств. Чаще всего, судебное решение об освобождении от бремени платежей стремятся получить люди, попавшие в т.н. «долговую яму» из-за кредитов, займов и других способов, подразумевающих соглашение о выдаче какой-то суммы на определенное время (под проценты или в рассрочку).

Гарантии невозможны, но перспективы всегда известны

Нужно отдавать отчет в том, что даже квалифицированная работа с кредитором или с должником никогда не бывает предсказуемой на 100%. Финальный результат неизвестен вплоть до выхода судьи из совещательной комнаты.

Тем не менее уже на стадии самого первого общения со своим поверенным, клиент узнает не только о том возможном благе, которое помогает получить грамотно оказанная услуга, но и о неизбежных издержках, без которых немыслим такой процесс в силу действующего законодательства.

Делаем очевидные выводы, анализируя действующий по состоянию на 2022 год федеральный закон № 127, датируемый 26 октября 2002 года: несостоятельность гражданина влечет для него не только пользу, но и серьезные неудобства. Так что перед тем, как инициировать банкротство физических лиц последствия для должника должны быть разъяснены в полном объеме. Понятно, что на запускаемый кредитором процесс должник повлиять не сможет, самостоятельно принимаемое решение должно быть взвешенным и объективным.

Вот что Вас ожидает, когда Вы обращаетесь с заявлением в арбитражный суд, доказывая обстоятельства, свидетельствующие о Вашей невозможности исполнять денежные обязательства.

«Плюсы» от банкротства

Позитивные последствия банкротства физического лица (если это уже состоявшийся факт) — официальное признание судом несостоятельности человека. Что это такое? Это его неспособность в полном объеме удовлетворить правомерные требования тех, кому он задолжал денег (т.е. не соблюдается соответствующее письменное или устное соглашение с кредиторами).

Таким образом, устанавливается неплатежеспособность индивида и его «оставляют в покое» — т.е. аннулируют финансовые обязательства. В некоторых случаях назначается реструктуризация долгов — способ реабилитироваться перед хозяйствующими субъектами следствие восстановления платежеспособности, позволяющей погасить долги по определенному плану.

На этом плюсы заканчиваются. Но для кого-то их достаточно, чтобы, несмотря на неизбежные «минусы», во что бы то ни стало попытаться получить заветный статус несостоятельности.

«Минусы» признания банкротом

Первое, что произойдет  это реализация имущества, если оно имеется, конечно. Недвижимость, активы, транспортные средства — все это будет реализовано, а вырученные средства переданы в соразмерном требованиям размере кредиторам.

 Если у признаваемого несостоятельным ничего нет, все равно его ожидают ограничения после банкротства физического лица, в силу императива статьи 213.30 фз № 127. Ограничений всего три:

  • в течение 5 лет после реализации имущества или прекращения производства по делу нельзя заключать кредитные договоры и брать заем, не ссылаясь на наличие статуса «банкрот»;

  • в течение пяти лет после реализации имущества/прекращения производства по делу новое дело о банкротстве не может быть возбуждено заявлением этого гражданина;

  • в течение трех лет после реализации имущества/прекращения производства по делу банкрот не может занимать должности в органах управления компаний, вообще участвовать в управлении юридическим лицом (если только не установлены исключения в 127-фз).

Кроме того, на протяжении 10 лет невозможно работать в органах управления кредитной организации и вообще участвовать в ее управлении. Наконец, на 5 лет можно забыть о работе в органах управления:

  • негосударственного пенсионного фонда;

  • негосударственного пенсионного фонда;

  • паевого инвестиционного фонда;

  • страховой организации;

  • управляющей компании инвестиционного фонда;

  • микрофинансовой компании.

Если банкротиться — то только с Ю. Сергеевой       

Если Вы ее клиент — Вам будет подробно разъяснено, чем чревато банкротство физических лиц, какие последствия неизбежны, а какие — гипотетически могут быть. В любом случае Вам будет гарантироваться наиболее благоприятный результат, не достижение которого никогда не связано с субъективными факторами!

Оценить, насколько работа Юлии Сергеевой заслуживает доверия, помогут регулярно выкладываемые на ее сайте сканы завершенных дел. Профессиональная услуга этого арбитражного управляющего из Санкт-Петербурга оказывается только через письменный договор с четко прописанными условиями.