Процедура банкротства физического лица стала возможной не так давно. Несмотря на то, что юридическая практика по этому направлению уже наработана, остается достаточно сложных вопросов, не попадающих под действие данного механизма и требующих внимания на законодательном уровне. Один из наиболее ярких примеров, по которому недостаточно разъяснений, – это банкротство супругов.

Теоретически признать граждан, состоящих в браке, финансово несостоятельными гораздо проще, чем проводить процедуру банкротства по отдельности для каждого из них. Подобное утверждение одинаково выгодное как с позиции должников, так и с точки зрения кредиторов. Но из-за того, что данные вопросы не проработаны в правовой плоскости, возникает немало сложностей и противоречий.

Суду придется учесть массу нюансов, представителям сторон тщательно подготовиться и ясно сформулировать позицию. Чтобы разобраться с подобными делами и понимать их суть, предлагаем подробно рассмотреть, как проходит банкротство супруга или семейной пары.

По каким юридическим основаниям возможно совместное банкротство?

Рассмотрение вопроса о финансовой несостоятельности супругов – это сложная тема, поскольку она находится на границе двух правовых областей. С одной стороны, применяются положения ФЗ «О банкротстве», с другой – учитываются требования Семейного кодекса.

На данном этапе понятный и четко выстроенный механизм, позволяющий проводить процедуры в отношении двух супругов, фактически отсутствует. Особенно, если применять данную практику к Семейному кодексу РФ. Если бы удалось подробно объяснить данный процесс одновременно для обоих супругов, это позволило бы устранить две основные проблемы проведения таких мероприятий. В первую очередь, речь идет об установлении обязательств, которые возникают между супругами.

До 2016 года, когда еще не вступили в силу поправки к положениям закона №127-ФЗ, касающиеся осуществления процесса банкротства, механизм проведения процедур был более четким и ясным. Если один из супругов не в состоянии обеспечить выполнение взятых на себя обязательств, то взыскание может быть обращено только на имущество, находящееся в собственности субъекта. Подобное положение не затрагивает только те средства, которые расходуются на обеспечение нужд семьи, на что имеется выданное судебное решение.

В связи с этим возникает необходимость разъяснений по такому вопросу: нужно ли каждый раз доказывать, что расходуемые средства направляются на обеспечение семейных нужных, либо подобный процесс является естественным по умолчанию? Иными словами, кто их участников судебного процесса о банкротстве должен доказывать свою позицию, касающуюся признания долга общим.

Второй момент является не менее сложным, поскольку затрагивает собственность семейной пары, которая считается совместно нажитой. И здесь тоже отсутствуют четкие рекомендации, каким образом использовать имущество супругов при банкротстве, если процедура проводится в отношении одного из членов семьи. В данном случае положения законодательства в определенной мере являются противоречивыми:

  • с одной стороны, в пункте 4 статьи 213.25 имеется указание на то, что нужно включать в общую конкурсную массу собственность, которая составляет долю в общем имуществе супругов;

  • с другой стороны, пункт 7 статьи 213.26 содержит требование, по которому совместная собственность супругов может быть продажа в рамках процесса признания финансовой несостоятельности, при этом доля должника выделяется для возмещения убытков кредиторам, а оставшаяся честь направляется второму супругу.

Если принять во внимание эти нормы, то возникает необходимость в дополнительном толковании, поскольку нет четкого понимания, какой из приведенных механизмов следует использовать при рассмотрении того или иного дела. Существующее законодательство ответа на это противоречие не дает.

Если бы на законодательном уровне была утверждена возможность совместного банкротства супругов, это позволило бы снять не только описанные выше проблемы, но и решить множество сопутствующих задач. Не говоря уже о том, что это позволит существенно сэкономить ресурсы, как финансовые, так и временные.

К примеру, автоматически снимается проблема, как делить имущество банкротов, когда финансовая несостоятельность признается в отношении обоих супругов. В таком случае вся собственность, зарегистрированная на семейную пару, включается в общую конкурсную массу без предварительного выделения долей.

Применение подобного подхода несет определенные преимущества и для кредиторов. Когда имущество выставляется на торги единым лотом, его стоимость повышается, в отличие от реализации выделенной доли.

Если проанализировать все сказанное, то совместно банкротство мужа и жены имеет больше преимуществ и является более выгодным для участников процесса. Причем существенные недостатки у такой процедуры отсутствуют.

Что может затруднить банкротство одного из супругов?

Чаще всего сложности возникают из-за двух ключевых оснований:

  • речь идет о появлении определенных ограничений для субъектов, в отношении которых проводится процедура;

  • существуют определенные риски для имущества второго супруга, находящегося в совместной долевой собственности.

Какие ограничения накладываются в процессе и после банкротства?

Когда осуществляется банкротство физических лиц, последствия такого решения являются весьма серьезными. После признания банкротом на субъекта накладывается множество ограничений. Подробный перечень утвержден законодательно, опишем основные среди них:

  1. Должник обязан передать все имеющиеся в его распоряжении банковские карты, чековые книжки и иные средства управления счетами управляющему. Сделать это необходимо в течение суток после открытия дела о банкротстве.

  2. Субъекту запрещается открывать новые счета в банках, самостоятельно снимать или зачислять средства, а также проводить иные операции по текущим счетам.

  3. Под запретом находится заключение любых сделок, в которых фигурирует имущество должника, в том числе не удастся продать или купить недвижимость, оформить дарение или обменять собственность.

  4. Субъект должен ставить в известность финансового управляющего по всем фактам получения наличных денег или банковских перевод от сторонних лиц. Самостоятельно принимать решения по таким операциям должник не имеет права.

  5. Под запрет подпадает вся деятельность, которая связана с осуществлением прав акционера, учредителя либо участника ООО, АО. Должник даже лишается права голоса на собраниях собственников бизнеса.

  6. Недоступность получения новых банковских кредитов, займов в микрофинансовых организациях, финансовых кооперативах и аналогичных организациях.

  7. Должнику запрещается выступать в роли поручителя или гаранта при получении кредитов третьими лицами.

Особенное внимание уделяется такому вопросу, как содействие финансовому управляющему. Субъект не должен препятствовать и мешать его деятельности. Особенно часто это требование нарушается, когда имущество супруга при банкротстве выставляется на торги. При выявлении подобных фактов субъект привлекается к административной ответственности.

В чем риски для имущества второго супруга?

Финансовые неприятности одного из супругов не должны затрагивать интересов второго супруга. Но на практике реализовать подобные положения довольно сложно, поэтому под ударом могут оказаться интересы не только мужа/жены, но и всей семьи в целом.

Законодательно установлено, что при банкротстве имущество должника, входящее в долевую семейную собственность, учитывается в конкурсной массе. Если супруги долгое время находятся в браке, то все имеющиеся у них активы фактически признаются общими. В таком случае собственность делится поровну, независимо от того, кто выступает основным источником доходов семьи, а кто ведет хозяйство.

Судите сами: если раздел имущества между супругами в случае развода превращается в длительную судебную волокиту, то в ситуации с банкротством процедура усложняется многократно. Все потому, что не разработано единого понятного правового механизма, который позволял бы проводить подобные действия.

Теоретически доля второго супруга в совместном имуществе является неприкосновенной. Однако из-за включения собственности в конкурсную массу, необходимости проведения оценки активов и прочих издержек процедура становится сложной не только с моральной точки зрения, она влечет за собой немалые финансовые затраты, негативно сказывается на стоимости движимого и недвижимого имущества.

На какие активы обращается взыскание при банкротстве супруга?

На особенностях раздела имущества и выделения долей из совместной собственности стоит остановиться подробнее. В данном случае нужно помнить о нескольких важных аспектах.

В первую очередь, включить в общую конкурсную массу можно далеко не все имущество, принадлежащее должнику или находящееся в совместной собственности. Список вещей и объектов подробно описан в законе. Обращать взыскание при банкротстве допускается только на такие виды собственности, как:

  • жилая недвижимость;

  • вспомогательные постройки, гаражи;

  • земельные активы;

  • объекты коммерческой недвижимости;

  • все виды транспортных средств (включая мотоциклы, морские суда и т.п.);

  • драгоценные инвестиционные металлы и бумаги (в том числе акции предприятий, доли в уставном капитале и прочие);

  • объекты роскоши (ювелирные украшения, меха и т.п.);

  • произведения искусства.

Среди имущества должника существуют исключения, которые ни при каких условиях не могут быть отнесены к конкурсной массе. Это:

  • единственное жилье субъекта (данное правило не распространяется на недвижимость, которая приобретена в ипотеку);

  • земельный участок, на котором размещается единственное жилье должника;

  • вещи и предметы индивидуального пользования (это может быть одежда, обувь);

  • элементы собственности, которые используются для осуществления профессиональной деятельности (в данном случае стоимость таких предметов должна быть меньше 100 МРОТ);

  • наличные деньги, которые необходимы субъекту для покупки продуктов питания (ограничение – не более одного размера МРОТ).

Требования к использованию общего имущества относятся к обоим супругам, независимо от того, кто именно банкротится. Когда процедура проводится в отношении мужа, причем именно на заработанные им деньги была куплена квартира, то жена может рассчитывать на 50 % недвижимости.

Самостоятельно заниматься решением всех этих вопросов, не имея должной подготовки, проблематично. Поэтому эксперты советуют не пренебрегать юридической помощью и как можно раньше обратиться к специалисту, который поможет защитить активы и сократить возможные финансовые издержки. Однако есть некоторые инструменты защиты собственности, которыми может воспользоваться каждый до того, как принять решение о банкротстве.

Каким образом можно защитить активы супругов?

Здесь существует два варианта:

  1. Заключить брачный контракт. Подписание документа возможно до вступления в брак или в течение совместной жизни. Договоренности о раздельном владении имуществом могут затрагивать собственность, которая имеется на момент заключения брачного контракта, так и распространяться на объекты, приобретенные после оформления документа.

  2. Вести раздельный режим собственности. В таком случае оба супруга могут рассчитывать на владение определенными предметами, ценностями по отдельности. Причем ни один из супругов не вправе рассчитывать на объекты, собственником которых является второй супруг.

Наиболее надежный вариант – оформить брачный контракт. В таком случае у кредиторов и финансового управляющего не возникнет вопросов относительно формирования конкурсной массы.

Отдельно нужно позаботиться о правильности подготовки всех предусмотренных документов. Суд пристально изучает бумаги, которые подписаны субъектом после возникновения долгов. Особенно тщательно проверяются сделки, заключенные в течение трех лет до открытия дела о банкротстве. Чтобы максимально сохранить свои активы, некоторые должники идут на подлог, занижая стоимость имущества. В результате часть денег они получают по расписке, потому могут распоряжаться ими без участия финансового управляющего.

Фиктивными признаются также сделки, в которых приоритет отдается одному из кредиторов. Проследить такие факты можно по нескольким основаниям:

  • должник выплатил сумму долга до того, как была проведена оспариваемая сделка;

  • субъект выплатил долги кредиторам, игнорируя очередь, утвержденную конкурсным управляющим и регламентированную действующим законодательством;

  • долги перед одним из кредиторов были погашены досрочно, несмотря на наличие финансовых обязательств перед другими кредиторами.

Что ждет должника и его семью после банкротства?

Последствия банкротства для субъекта состоят в ограничениях, которые применяются на протяжении процедуры и до вынесения судебного решения. В отношении субъекта выносятся определенные запреты:

  • выезда за границу;

  • покупки или продажи имущества (исключением являются ситуации, когда сделки проводятся с согласия финансового управляющего);

  • проводить операции по банковским счетам или картам.

Некоторые последствия для себя могут ощутить и другие члены семьи. Наиболее очевидное – это необходимость раздела имущества между супругами. В результате конкурсного производства ценность предметов, находящихся в совместном владении, снижается. Когда речь идет о продаже долей в квартире, доме, земельного участка, то в последующем также придется договариваться с покупателями о порядке использования имущества.

Кроме того, после признания финансовой несостоятельности должник не имеет права занимать руководящие должности на протяжении пяти лет, а также заниматься предпринимательской деятельностью или входит в число учредителей ООО на протяжении трех лет. Если гражданин, признанный банкротом, захочет взять банковский кредит, он должен обязательно уведомить о своем статусе кредитную организацию. Также запрещается в течение пяти лет повторно прибегать к данной процедуре.