Готовьтесь к тому, что если Вам нужен арбитражный юрист стоимость услуг первоклассного специалиста не будет низкой. С другой стороны, не всегда есть достаточно знаний и опыта самостоятельно представлять свои интересы. А в некоторых случаях это просто невозможно даже при наличии юридического образования и солидного стажа: например, чтобы стать арбитражным управляющим, потребуется, кроме гражданства РФ, членство в одноименной саморегулируемой организации.

В среднем, за тотальное, т.е. «под ключ», банкротство стоимость услуг юриста превысит 100 000 рублей. Это актуальный для физического лица минимум, который складывается из вполне объективных трат. Некоторых клиентов такие цифры пугают, но только не тех, кто нацелен на результат!

Без грамотно оказываемой специалистом услуги очень трудно получить судебное решение, максимально учитывающее Ваши интересы. Кроме того, достойный юрист составит «прозрачное» соглашение, в котором честно сделает объективацию всех расходов.    

Какие расходы придется понести при банкротстве

Заказывающий услугу клиент должен понимать, что он платит не только за работу юриста, но и обязан возместить ему уплаченные в его интересах пошлины и другие обязательные платежи. Путь от подписания соглашения с арбитражным юристом до получения долгожданного решения может занимать 6 и более месяцев. И все это время — вплоть до получения финального результата — будет выполняться работа разного характера:

  • физическое участие в процессах;

  • составление и подача заявлений, жалоб, ходатайств;

  • консультации специалистов или экспертов;

  • как минимум, одна публикация сведений о банкротстве в газете «Коммерсантъ»;

  • другие расходы в соответствии с фз-127.

Конечно, клиенту придется прибавить к оплате за фактическую работу юриста расходы на Почту России (или ее коммерческие аналоги, допускаемые арбитражным судом как достаточное подтверждение письменных уведомлений участников процесса). Кроме того, оплачивается пошлина за внесение сведений о банкротстве в ЕФРСБ (количество публикаций равно числу кредиторов), а также транспортные расходы, оплата междугородних переговоров и т.п.

Некоторые юристы составляют с клиентом соглашение, в котором уже «все включено» — т.е. не придется каждый раз что-то доплачивать.

Наконец, самое главное: услуга участия арбитражного управляющего особым образом оплачивается. Порядок вознаграждения регламентирован статьей 20.6 фз-127.

Закон предусматривает две формы финансирования такого представителя:

  • само вознаграждение (как правило, оплачивается средствами должника);

  • в полном объеме возмещение фактически понесенных расходов при исполнении обязанностей в деле о банкротстве.

 

Что влияет на стоимость услуг по банкротству

Перед тем, как заключить соглашение со своим представителем, рекомендуем внимательно изучить все условия, особенно — по оплате. Вдумчивый клиент может даже расспросить своего будущего поверенного, какие конкретно расходы включает его услуги.

В общем, ценник зависит для граждан от множества обстоятельств, в том числе – и от процессуального статуса (должник/кредитор). Например, для должника значимым выступает:

  • наличие недвижимости в ипотеке;

  • сумма задолженности (менее 300 000 рублей или более);

  • наличие в собственности более 1 объекта недвижимости и т.д.

Для кредитора важны следующие обстоятельства:

  • сумма задолженности (менее 300 000 рублей или более);

  • наличие решения суда о взыскании долга;

  • наличие у должника имущества.

Факторы, повышающие стоимость услуг по банкротству

Какое банкротство стоимость услуг повышает, в данном случае, для физического лица? Все логично: чем масштабнее и сложнее работа юриста по банкротсву, тем дороже ценник по договору.

Удорожающими причинами будут отсутствие решения суда о взыскании долга (представителю придется взять этот вопрос на себя), территориальная удаленность должника и/или необходимость его поиска (или принадлежащего ему имущества).

Как быстро посчитать стоимость услуг

Чтобы чуть ли не мгновенно получить результат, воспользуйтесь онлайн-калькулятором сайта. Программа, ориентированная на банкротство физических лиц стоимость услуг подсчитывает, исходя из отмеченной информации. Просто выбирайте подходящие Вам данные, и жмите на красную виртуальную кнопку. Арбитражный управляющий сам свяжется с Вами для задавания уточняющих вопросов, помогающих как можно более точно сориентировать по оплате. 

Почему лучше заказывать банкротство у Ю. Сергеевой

Потому что этот юрист банкротством занимается с 2010 года, по договору, в котором ясно и четко прописаны права и обязанности сторон. Имеется актуальное членство в Союзе арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Северная Столица», профильное образование, договор страхования гражданской ответственности и опыт работы на руководящих должностях.

Юлия Сергеева уже успела сопроводить более 200 процессов — с решениями по ним можно ознакомиться прямо на ее сайте, в тематическом разделе «Завершенные дела». Здесь регулярно публикуются реальные определения и другие судебные акты.