Без этого легитимного субъекта не состоится официальное — в судебном порядке — признание Вашей неплатежеспособности! Просто потому, что профессиональный арбитражный управляющий по банкротству физических лиц должен присутствовать на каждом таком процессе, в силу прямых требований федерального закона № 127.

Так, в статье 213.9 однозначно сказано об обязательном участии в судебном разбирательстве. Аналогичная обязанность, а не право, возникает и тогда, когда само поиздержавшееся лицо узнало, что сальдо притязаний кредиторов превысило красную черту в 500 000 рублей. Срок исполнения императива самостоятельно подать заявление установлен четкий: в течение 30 дней максимум. Стартовая дата, от которой отсчитывается этот месяц — день, когда стало известно о том, что долгов накопилось не менее половины одного миллиона.

Конечно, бежать в арбитраж придется не всем гражданам, переставшим по каким-то причинам платить по своим счетам. Даже если образовался шквал требований на пять и более сотен тысяч —  не всякий физик обязан стать банкротом! Для этого нужно еще одно из двух условий:

  • недостаточность имущества должника для 100% расчета;

  • фактическая неплатежеспособность (ее признаки перечислены в третьем пункте статья 213.6).

Таким образом, управляющий в процедуре банкротства априори понадобится тем гражданам, кто: а) перестал погашать платежки, нарушив установленные в них сроки; б) «в личном минусе» в размере от 500 000 рублей; в) не имеет столько имущества, сколько нужно для обнуления выставленных счетов; г) неплатежеспособен; д) обратился в арбитражный суд для объявления банкротства. Если с аналогичным заявлением человек пойдет в многофункциональный центр — финансовые управляющие будут не нужны.

Зачем нужен управляющий в процедуре банкротства

Если кратко — то для объективного контроля действий по распоряжению деньгами и иными активами должника — хоть компании, хоть обычного гражданина, хоть ипешника. Законодатель специально ввел такого контролера, вменив ему в обязанность много поручений, но и делегировав при этом хорошие полномочия.

Во время банкротства физ лиц управляющий выполняет массу работы. Вот краткий перечень обязанностей:

  • защищать имущество должника от злонамеренных посягательств или случайной порчи;

  • создать и актуализировать реестр требований кредиторов;

  • мониторить «денежность» должника, анализировать результаты его трат;

  • предоставлять собранию кредиторов данные о договорах и действиях, влекущих гражданскую ответственность третьих лиц;

  • в ходе исполнения обязанностей расходовать деньги разумно и обоснованно;

  • если есть те, кто требует собрания кредиторов — за 3 дня предоставить им реестр требований;

  • отслеживать признаки преднамеренного и фиктивного банкротства (и сообщать о выявленных фактах суду).

За такую работу этот специалист получает вознаграждение, а также  полное возмещение расходов, понесенных при исполнении обязанностей в деле о банкротстве. Причитающееся вознаграждение состоит из двух частей:

  • фиксированная сумма;

  • проценты от размера требований кредиторов.

Фиксированная часть гонорара финансового управляющего составляет на 2023 год 25 000 рублей. Деньги выплачиваются разом, за проведение 1 процедуры.

Статус финансовых управляющих

Его утверждает в определенном законом порядке судья, которому предлагает кандидатуру заинтересованное лицо, принимающее участие в банкротном деле:

  • неплатежеспособный;

  • конкурсный кредитор и т.д.

Выдвинутую кандидатуру проверяют на соответствие множеству требований:

  • актуальное членство в саморегулируемой организации арбитражных управляющих (допускается одна единственная);

  • отсутствие дисквалификаций;

  • наличие страховки, покрывающей гипотетические убытки лицам, участвующим в деле и т.д.

Нужно иметь в виду, что СРО тоже устанавливает непреложные критерии членства, в том числе — стаж руководящей должности от 1 года, высшее образование, отсутствие судимости, сдача довольно сложного экзамена (глубокое знание теории) и т.д. Наконец, это должен быть профессионал, но частнопрактикующий (т.е. это не может быть госслужащий).

Свои полномочия, принятые по конкретному делу, он обязан исполнить лично, не передавая другим. А еще все действия такого субъекта всегда добросовестные и разумные, строго в законных интересах трех лиц:

  • должника;

  • кредиторов;

  • социума.

Такие профи держат сообщенные им конфиденциальные сведения в тайне. Наконец, у финуправляющих есть права. Например, письменно и безвозмездно запрашивать информацию, платно привлекать экспертов и иных помощников и т.д.

Легкое банкротство с Ю. Сергеевой

Юлия Сергеева — профессиональный юрист, участвующий в реструктуризации долгов физиков и юриков,  реализации имущества и других процедурах на правах арбитражного управляющего. Она на 100% отвечает всем требованиям, выставляемым 127-фз к арбитражным управляющим. Краткую информацию о ней можно прочесть на одноименной странице сайта. На нем же во всеобщем доступе публикуются судебные документы по завершенным делам.

Это не просто компетентный финансовый управляющий при банкротстве физических лиц, это внимательный и пунктуальный юрист,  который сбережет Ваше время, имущество и другие ресурсы! Запишитесь на первую — бесплатную — консультацию, чтобы узнать подробности.